воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Gorjuss в подарок

Часто мы слышим вопрос о том, что нам больше нравится - дарить или получать подарки? Конечно, можно и нужно любить и первый, и второй случай. Но всё-таки дарить подарок, а точнее готовиться к его дарению: выбирать, сравнивать варианты, ломать голову - очень интересно.

Особенной атмосферой обладают рукодельные подарки. Именно такой я решила сделать для своей подруги.

Первый момент для подарка, как это всегда бывает, выбор сюжета. Открыв бесконечные просторы интернета в поисках вдохновения, я нашла серию девочек, нарисованных шотландской художницей Сюзанной Вулкот, именуемая Горджус (Gorjuss).
Мною был выбран следующий сюжет


Здесь можно увидеть много техник, помимо обычного крестика: бэкстич, фрузелки, выкладная нить и даже бантики из лент. Процесс вышел увлекательным.

В своей работе я использовала:
лён Belfast 32c крашеный вручную. подробности здесь
нити DMC хлопковые и металлик
черная атласная лента шириной 4 мм

Получилась у меня такая вот девочка! 
При оформлении была использована зеркальная рама, поэтому рядом с девочкой можно увидеть и саму себя)

немного деталек:


К моей радости, имениннице подарок пришелся по душе. А это - самое приятное.



пятница, 21 февраля 2014 г.

Ручная покраска ткани

Сегодня есть множество способов разнообразить свою работу, сделать её индивидуальной. Например, самому покрасить ткань.

Для моей очередной работы цвет тканей, которые можно было выбрать в магазинах, меня не устраивал. Поэтому, решилась на свой эксперимент по окраске, которым сейчас поделюсь с вами.

1. Необходим кусок ткани подходящего для вышивки размера. Лучше всего брать белый цвет, так как на цветной ткани в раскраску всё время будет вмешиваться цвет основы, а это может не привести нас к желаемому результату.
Я использовала лён Belfast 32ct белого цвета.


 2. Подготовка рабочего места: под ткань подкладываем основу, чтобы не покрасить стол.
И, конечно, краски, кисть и вода. Так как это сухой способ окраски, ткань не нужно предварительно замачивать.


 3. Смешение красок для получения мраморного эффекта производим в отдельной посуде.
Я занимаюсь живописью, поэтому смешивать цвета не боюсь и делаю это на глаз, по ощущениям. Если вы не знаете, какой результат получите, подготовьте отдельные кусочки ткани, для тестирования цвета и обязательно запишите пропорции красок, которые использовали для получения оттенка. Не забудьте, что вам, для получения мраморного эффекта, нужны светлый, темный и средний между ними цвета, которые можно навести отдельно.


 4. Наносим краску на ткань. Для получения более светлых участков необходимо добавлять воду, для более темных: минимум воды и черный пигмент. постепенно плавно переходим от светлых мест к темным.


 5. Покраска завершена. Если вы, как и я, использовали акриловые краски фирмы Decola, то приготовьтесь ждать: ткань должна будет сохнуть в течение суток.


6. По прошествии срока высыхания краски немного бледнеют, и мы можем увидеть почти конечный результат. После этого начинаем влажно-тепловую обработку: вначале гладим ткань через марлю, чтобы закрепить краску. Затем следует стирка
(если сходит цвет, не стоит пугаться, просто прополоскайте до тех пор, пока вода не станет чистой).


 7. При подготовке ткани к вышивке, следует учесть, что размечать карандашом, маркерами и прочими облегчающими жизнь пигментами крашеную вручную ткань нельзя. Неизвестно, какая химическая реакция может произойти. Чтобы не потратить впустую время и деньги, забудьте про все эти приспособления. Можете вышивать без разметки - прекрасно. В этом случае просто определите середину и - вперед. Если же, как и мне, вам необходима разметка, воспользуйтесь мононитью. Этот способ разметки, хоть и кропотливый, очень мне полюбился. Здесь только одно правило: светлую ткань размечать черной мононитью, а темную - наоборот, светлой.


8. Вышиваем и наслаждаемся процессом =)

пятница, 14 февраля 2014 г.

Влюбленные как пингвины

Говорят, что пингвины - птицы верные. Они выбирают себе пару на всю жизнь. Вот он, пример идеальных пар. Поэтому некоторые влюбленные выбирают  этих пташек как символ своей любви.

Свою работу, вышитую открытку, я подготовила к юбилею одной красивой пары.

Дизайн выбран с просторов интернета, авторство схемы принадлежит Killira. Вышивала подбором ниток Gamma на равномерке 27 каунта.


Поздравляю с наступившим Днём Святого Валентина и желаю всем найти своего родного пингвинчика :)

понедельник, 10 февраля 2014 г.

Пушистый котёнок

Одно из любимых украшений комнаты - диванные подушечки-думочки. Они и полезны, когда хочется немного передохнуть, и приятны для глаз.

Думочки в детскую комнату, на мой взгляд, просто необходимы. Они должны быть мягкими и яркими, чтобы и отдохнуть приятно было, и поиграть с ними. Ведь играют дети со всем, что под руку попадается)

Эти мысли меня посетили совсем недавно. Сначала я просто увидела в продаже риолисовский набор "Подушка "Котенок". Привлекли меня шерстяные ниточки и приятный дизайн, разработанный Анной Король. Это первая вышивка, сделанная для моего сыночка. 



Уже год мы активно пользуемся подушкой. Любим прикладываться к ней, играть. Не исключались из практики и случаи разукрашивания задней части подушки. Всё прекрасно отстирывалось.

детальки

Подушка не теряет своего первоначального вида. Нитки на месте, приятная пушистость осталась. Поэтому не бойтесь радовать малышей вещами, сделанные своими руками! Но и не стоит, конечно, экономить на качестве. Работа всё-таки большая, обидно было бы её испортить одной стиркой.

среда, 5 февраля 2014 г.

Конфетка к 8 марта

Скоро 8 марта, праздник, который ассоциируется с весной и прекрасными дамами. Так почему же не порадовать кого-то в этот день?

Я решила разыграть конфетку: вышить оберег домашнего очага дизайна Н. Млодецкой для победительницы или того, кому она захочет его подарить.

изображение взято с просторов интернета для демонстрации сюжета

Если Вы хотите присоединиться к розыгрышу - вот ссылка. Проходить он будет на сайте VK.

Желаю всем успеха!